Порядок комплектования в дошкольные образовательные учреждения

Уважаемые родители (законные представители), приближается момент основного комплектования в дошкольные образовательные учреждения (далее — «ДОУ») МО город Горячий Ключ.

Информацию об очередности детей в ДОУ МО город Горячий Ключ вы можете получить, обратившись непосредственно в управление образование администрации город Горячий Ключ, расположенное по ул. Кириченко 12 «А» в дошкольный отдел, позвонив по телефону 8(86159)3-74-14 (приемное время: понедельник и четверг с 8.00 до 12.00, а также на Портале образовательных услуг, где необходимо набрать в поисковой строке 81.177.100.43 и указать номер свидетельства о рождении ребенка.

Просим вас обратить внимание, что разработчики АИС «Е-услуги» учитывали, что очередность рассчитывается в каждой возрастной категории отдельно. Поэтому, когда ребенок переходит в другую возрастную категорию, его очередность автоматически меняется в зависимости от количества детей в очереди этой категории.

Комплектование групп ДОУ осуществляется в период с 1 июня по 31 августа текущего года. Если в процессе комплектования места в ДОУ предоставляются не всем детям, состоящим на учете для предоставления места с 1 сентября текущего года, эти дети остаются в статусе «очередников». Они обеспечиваются местами в ДОУ на свободные (освободившиеся, вновь созданные) места в течение учебного года либо учитываются в списке нуждающихся в предоставлении места в ДОУ с 1 сентября следующего календарного года.

При комплектовании ДОУ соблюдается следующая норма: количество мест в организации, предоставленных для льготной категории детей, не может превышать количество мест, предоставленных для детей не льготной категории.

При отсутствии свободных мест в приоритетном ДОУ заявителю предлагаются свободные места в других образовательных учреждениях муниципального образования город Горячий Ключ. При отказе заявителя от определения в предложенные ДОУ или при отсутствии согласия/отказа заявителя от определения в предложенные ДОУ (при этом исчерпаны все возможные варианты определения, в том числе и вариативные формы образования) автоматически изменяется желаемая дата поступления на 1 сентября следующего календарного года с сохранением даты постановки на учет.

Направление для оформления ребенка в ДОУ действительно для предъявления руководителю ДОУ в течение 20 рабочих дней со дня выдачи. В случае неявки после указанного срока без уважительных причин место передается другому ребенку, а выписанное ранее направление считается недействительным.

Перевод из одного ДОУ в другое производится в течение года в Управлении образования при наличии свободных мест в желаемом ДОУ.

Прием детей в ДОУ осуществляется в соответствии с действующим федеральным законодательством, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, муниципальными правовыми актами, Уставами и локальными актами ДОУ.

В ДОУ принимаются дети в возрасте от 2 до 7 лет (возраст определяется по состоянию на 1 сентября текущего года), в соответствии с Уставом ДОУ, кроме МБДОУ д/с № 13 (с. Безымянное), где принимаются дети от 1 г. 6 мес.

В исключительных случаях воспитанники могут посещать группы компенсирующей направленности или группы общеразвивающей направленности до 8 лет на основании заключения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии и с согласия родителей (законных представителей).

Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности ДОУ любого вида, в которых обеспечиваются необходимые условия для организации коррекционной работы.

Прием детей в ДОУ осуществляется при предъявлении родителями (законными представителями) ребёнка оригиналов следующих документов:

  • документов, удостоверяющих личность ребёнка и родителя (законного представителя);
  • направления, выданного Управлением образования;
  • свидетельств о регистрации ребенка и одного из родителей по месту пребывания;
  • страхового медицинского полиса;
  • страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) воспитанника;
  • данных о банковских реквизитах родителя (законного представителя);
  • свидетельств о рождении старших детей;
  • заключения медицинской комиссии о состоянии здоровья ребёнка (медицинская карта) с заключением педиатра о возможности посещения ДОУ данного вида;
  • заключения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии при приёме детей в группы компенсирующей и комбинированной направленности.

При приёме ребенка в ДОУ заключается договор между родителями (законными представителями) воспитанников и руководителем учреждения в двух экземплярах, с выдачей одного экземпляра родителям (законным представителям).

Посещение ДОУ воспитанниками, уходящими в школу, разрешается до 31 августа.

Выдача направлений на основное комплектование 2017 г. будет производиться с понедельника по пятницу с 13.00 до 16.30 в каб. 1 (1 эт.) в здании управления образования МО г. Горячий ключ. При себе необходимо иметь ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, ксерокопию паспорта одного из родителей (2, 3, 5, 6 страниц), а также документ, подтверждающий льготу (при ее наличии).

Постоянная ссылка на это сообщение: https://cro-gorkluch.ru/2017/05/05/%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%8f%d0%b4%d0%be%d0%ba-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bf%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b2-%d0%b4%d0%be%d1%83/