День эколога

Увлекательное начало летних каникул  воспитанников Имеретинского школьного лесничества… Восемь учащихся 7-9 классов школы №14 были приглашены в г. Краснодар на экологический праздник «Всемирный день охраны окружающей среды».

5 июня на территории Краевого эколого- биологического центра состоялся праздник «День эколога».

Гостями праздника стали более 300 учащихся и жителей края и города Краснодара. Ребята попали в увлекательное путешествие по пяти площадкам: Зоологиус, Ботаникус, Человекус, Аквикус и Экологиус.

Учащиеся Имеретинского школьного лесничества на площадке «Ботаникус» провели мастер- класс «Лесное дело».  Писанко Тимофей и Лебедев Олег обучили эколят лесной таксации, ознакомили ребят с правилами работы с измерительными приборами: мерной вилкой, буссолью и высотомером. Горбунова Ангелина и Писанко Майя провели с детьми практическое занятие по ориентированию в лесу с помощью компаса и ботаническую игру «Ярусность в лесу». Кияница Виктория и Бондарь Данил научили школьников наблюдать за птицами с помощью бинокля и исследовать фауну насекомых методом «кошения» энтомологическим сачком. Попов Егор и Чайковский Николай среди гостей праздника провели пропаганду бережного отношения к природным богатствам края, раздали листовки о правилах поведения в лесу в летний пожароопасный период и продемонстрировали способ тушения условного пожара.

На каждой из площадок гости эколого-биологического центра смогли поучаствовать в познавательных мастер-классах, занимательных квестах и викторинах. В рамках исследовательской деятельности ребята смогли самостоятельно провести анализы воды и атмосферного воздуха, проследить эволюционные цепочки лягушки, рыбы и растений. В игровой форме изучили методы очистки водных ресурсов от нефтяных пятен, закрепили навыки правил поведения в лесу, познакомились со способами утилизации макулатуры, узнали о полезных свойствах растений и смогли поработать с электронными микроскопами.

Особо юным лесникам понравилась экскурсия «Мир животных Кубани». На территории Центра они ознакомились с фауной зверей и птиц, обитающих в разных уголках нашего края. Самыми приветливыми четвероногими оказались еноты- полоскуны, козы, лисицы и даже волки. Общение с животными зоопарка Центра останется одним из самых ярких впечатлений гостей праздника. Юные кубанцы смогли не только покормить их, но и узнать интересные факты о каждом обитателе. С помощью аквагрима ребята на время сами смогли стать дельфинами, котятами и другими представителями флоры и фауны.

Яркие впечатления, отличное настроение и фотографии надолго останутся в памяти ребят.

Задорожко И.А., учитель биологии ООШ №14, руководитель Имеретинского школьного лесничества, Кияница Виктория, Горбунова Ангелина, юнкоры школьной газеты «Лесные вести».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://cro-gorkluch.ru/2017/06/27/%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d1%8d%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b0/