Правильное питание

Правильное питание — одна из важнейших составляющих здорового образа жизни, условие для нормального роста и развития ребенка. Особое значение правильное питание приобретает в младшем школьном возрасте, когда организм активно растет и развивается.

Недостаточное, нерациональное питание в этот период может обуславливать серьезные функциональные нарушения и стать причиной развития целого ряда заболеваний. Ребенок быстро растет, увеличивается масса его тела, возрастает интенсивность обменных процессов.

Отрицательно влияют на здоровье ребёнка как недостаточное, так и избыточное питание.

При недостаточном питании отмечаются плохая прибавка массы тела, ухудшение физического развития ребёнка, снижение иммунологической защиты.

При избыточном питании наблюдается излишняя прибавка в весе, развитие тучности и ожирения. Нерациональное питание приводит к отставанию и в психическом развитии. Все последствия, вызванные нарушением питания, как считают специалисты, после 13 лет уже не могут быть скорректированы только за счет совершенствования рациона.

 

 

 

 

 

 

 

Установлено, что учащиеся, получающие в школе горячее питание, лучше воспринимают школьный материал и сохраняют работоспособность до конца учебных занятий.

Школа выполняет большое и важное дело, помогая ребятам правильно питаться. В школьном меню присутствуют продукты богатые белками, жирами и углеводами, аминокислотами, витаминами, минералами и микроэлементами. Эти компоненты крайне необходимы для жизнедеятельности организма.

При приготовлении блюд предпочтение отдаётся свежеприготовленным блюдам, не подвергающимся повторной термической обработке. Используются принципы щадящего питания, предусматривающие определённые способы приготовления блюд, таких как варка, тушение, приготовление на пару, запекание и исключаются продукты с раздражающими свойствами.

Организация рационального питания во время пребывания учащихся в школе является одним из важных факторов профилактики заболеваний и поддержания здоровья детей и подростков.

Особого внимания заслуживает вопрос, связанный с перекусами. У детей среднего и старшего возраста основной приём пищи зачастую заменяется перекусом. Как правило, для перекуса используется высококалорийная пища, содержащая много жиров и углеводов. В результате при избыточной калорийности организм не получает необходимые питательны вещества.

Питание «всухомятку» становится причиной многочисленных заболеваний желудочно-кишечного тракта, появления лишнего веса.

Причина предпочтения перекусов нормальному питанию во многом коренится в несформированности у ребенка основ культуры питания.

Нужно отметить, что перекусы могут быть в рационе питания ребенка, но для них рекомендуется использовать фрукты, салаты, молочные продукты, орехи.

И перекусить такой пищей можно между основными приемами пищи, а не вместо обеда, завтрака или ужина. Их роль — помочь избавиться от чувства голода.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://cro-gorkluch.ru/2017/07/06/pravilnoe-pitanie/