Акция «Вместе сохраним леса от пожаров»

Год волонтера

Акция «Вместе сохраним леса от пожаров»,

посвященная 100-летию юннатского движения в России

12 июля на базе школы №14 состоялась акция «Вместе сохраним леса от пожаров», посвященная 100-летию юннатского движения в России. Организаторы Акции: управление образования МО город Горячий Ключ, ООШ №14, Горячеключевское лесничество- филиал ГКУ КК «Комитет по лесу» и «Краевой лесопожарный центр».

Участники мероприятия: 35 учащихся 3-9 классов школы №14, воспитанники Имеретинского школьного лесничества и клуба «Эколог».

На встрече присутствовали особенные гости, наши друзья и сподвижники в деле экологического воспитания юных лесников Захаров В.П., старший участковый лесничий Орехово- Зуевского участкового сельского лесничества Орехово- Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес», координатор всероссийского сетевого проекта «Школьные лесничества- лесам будущего» и Немолочная Ю.А., главный специалист комитета организационной политики Департамента лесного хозяйства Томской области, куратор движения школьных лесничеств Томской области.

На мероприятии дети были ознакомлены с историей волонтерского и юннатского движения в России, приняли участие в тематических викторинах и конкурсах. Ткачев С.А., инженер по охране и защите леса Горячеключевского лесничества провел с воспитанниками ШЛ беседу по теме «Противопожарная безопасность в лесу». В ходе Акции была организована работа тематических площадок. Учащиеся начальной школы рисовали мелом на асфальте, старшие ребята участвовали в конкурсе аэрографии «Антипожар». На патрульных автомобилях лесничества школьники гуашью рисовали противопожарные знаки, писали слоганы с призывом охраны леса от пожаров. Учащиеся 7 класса распространили среди населения станицы листовки «Берегите лес от пожаров». Под руководством Фостовцова Н.И., лесничего лесничества мальчишки установили на территории уголка «Лесной школы» противопожарный аншлаг.

С огромным интересом и азартом школьники соревновались в конкурсе- эстафете «Юный лесопожарный». С помощью ранца-огнетушителя «Ермак» участники эстафеты тушили «условный пожар».

Кульминацией каникулярного мероприятия стала демонстрация сотрудниками ПХС противопожарной техники.

Активные участники Акции по итогам конкурсов были награждены грамотами Горячеключевского лесничества. В конкурсе рисунков на асфальте «Нет лесным пожарам!» победителем стала Горбунова Диана, 3 класс. В конкурсе рисунков «Лес боится огня!» лучшими признаны работы Сайко Кирилла, Лучшевой Екатерины, Пономаренко Вероники и Орловой Анастасии. В эстафете «Юный лесопожарный» выиграла команда волонтерского отряда 9 класса с командиром Поповым Егором.

В заключение мероприятия участники Акции заключили Договор с лесом, в котором записали свои обязательства: «Любить, оберегать лес», «Чистить родники», «Беречь птиц и зверей», «Охранять лес от пожаров» и т.д.

После Акции «Вместе сохраним леса от пожаров» для руководителей школьных лесничеств был организован и проведен методический семинар по обмену опытом деятельности в сфере экологического воспитания детей и молодежи «Формы и методы работы школьного лесничества в условиях ФГОС».

Задорожко И.А.,

руководитель Имеретинского школьного лесничества

Постоянная ссылка на это сообщение: https://cro-gorkluch.ru/2018/07/16/akciya-vmeste-sokhranim-lesa-ot-pozharov/